Dacia Sandero modèle à éviter : 1.2 TCe, Easy-R et dCi Delphi
Dacia Sandero Fiabilité Occasion 1.2 TCe Liste noire

Dacia Sandero modèle à éviter : 1.2 TCe, Easy-R et dCi Delphi

1.2 TCe, dCi Delphi, boîte Easy-R… Découvrez les motorisations Dacia Sandero à fuir et les versions fiables à privilégier pour votre achat.

Arnaud
Par Arnaud Rédacteur & Essayeur passionné
12 Mai 2026 Lecture 6 min
L'essentiel à retenir (TL;DR)
  • Moteur à fuir absolument : le 1.2 TCe (H5F) de 2012 à 2016 — défaut de segmentation, surconsommation d'huile, casse moteur avant 100 000 km.
  • Diesel à éviter : le 1.5 dCi avec injection Delphi avant 2010 — limaille dans le circuit, remplacement intégral du système d'injection.
  • Boîte Easy-R : à fuir sur toutes les années — actionneur d'embrayage défaillant, revente très difficile.
  • Les bons choix : 1.0 TCe Eco-G, 0.9 TCe post-2016 ou 1.0 SCe pour une fiabilité sans compromis.

L'achat d'une Dacia Sandero d'occasion est souvent motivé par la recherche d'une économie rationnelle, mais certains modèles peuvent transformer cette bonne affaire en gouffre financier. Je vais vous détailler ici précisément les versions que j'écarte systématiquement de mes sélections pour cause de défauts de conception majeurs ou de coûts de réparation disproportionnés par rapport à la valeur du véhicule.

Le moteur 1.2 TCe 115 (H5F) : Le "loup" dans la bergerie (2012-2016)

C'est sans aucun doute le moteur que je vous conseille de fuir en priorité. Bien que ce bloc essence soit performant sur le papier, il souffre d'un défaut de conception structurel au niveau de la segmentation. En clair, une pression trop faible dans le cylindre crée une aspiration d'huile moteur, ce qui entraîne une surconsommation d'huile massive, dépassant souvent les 0,5 litre aux 1 000 km.

Par contre, le danger ne s'arrête pas là car ce manque d'huile finit par détendre la chaîne de distribution, provoquant un décalage du moteur ou, dans le pire des cas, une casse totale avant même d'atteindre les 100 000 km. Si vous croisez un modèle produit entre 2012 et fin 2016, passez votre chemin, car même une prise en charge partielle par Renault/Dacia reste complexe à obtenir en 2026.

Sandero Génération 1 (2008-2012) : Attention au GPL et à la corrosion

Sur la première génération de Sandero, je surveille deux points noirs qui peuvent rendre le véhicule inapte au contrôle technique. D'une part, les versions équipées du kit GPL Landi Renzo d'origine souffrent de réservoirs toriques qui rouillent prématurément. Étant donné que le remplacement d'un réservoir coûte entre 800 € et 1 000 €, l'opération n'est plus rentable sur une voiture de cet âge.

D'autre part, la protection anticorrosion était assez sommaire à l'époque et je remarque souvent une corrosion perforante sur les passages de roues et les bas de caisse. Mais ce n'est pas tout, car ces modèles sont désormais classés Crit'Air 3 ou pire pour les diesels, ce qui les exclut progressivement des zones à faibles émissions (ZFE) de la plupart des grandes métropoles françaises.

Les moteurs Diesel 1.5 dCi : Lesquels fuir ?

Le bloc 1.5 dCi (code K9K) est une légende de sobriété, mais il n'est pas exempt de défauts sur les premiers millésimes. Je vous déconseille les versions dCi 70 et 85 ch produites avant 2010 à cause de leur pompe à injection Delphi. Cette dernière a tendance à se désagréger et à libérer de la limaille de fer dans tout le circuit de carburant, ce qui impose le remplacement des quatre injecteurs et de l'ensemble du système d'alimentation.

En revanche, si vous faites principalement de la ville, évitez absolument tous les dCi d'occasion car l'encrassement de la vanne EGR et du filtre à particules (FAP) est inévitable sur ces petits trajets. Pour un usage urbain, le diesel n'est jamais la solution sur une Sandero, d'autant que les coûts d'entretien sur les périphériques moteurs sont bien plus élevés que sur un bloc essence simple. C'est un constat que je retrouve de la même façon sur le Renault Clio en diesel sur trajets courts, où les mêmes pièges de FAP et d'EGR se répètent à l'identique.

Boîte de vitesse et embrayage : Les points noirs mécaniques

Un point souvent ignoré par les guides classiques concerne la boîte robotisée Easy-R. Je déconseille fermement cet achat car cette transmission souffre d'un manque criant de fiabilité au niveau de l'actionneur d'embrayage. Les à-coups sont fréquents et la durabilité de l'ensemble est médiocre, rendant la revente très difficile.

Par ailleurs, sur les versions Stepway, je note une usure prématurée de l'embrayage et de la butée hydraulique, particulièrement si le véhicule a été utilisé pour tracter ou s'il a fait énormément de démarrages en côte en environnement urbain. Si la pédale vous semble dure ou si vous ressentez des vibrations lors du patinage, fuyez, car la facture dépassera rapidement les 800 €.

Tableau Récapitulatif : Liste noire Moteur / Année / Risque principal

Motorisation / Modèle Années critiques Risque majeur identifié Coût réparation estimé
1.2 TCe (H5F) 2012 - 2016 Casse moteur (segmentation/chaîne) 4 500 € à 6 000 €
1.5 dCi (Injection Delphi) 2008 - 2010 Limaille dans le circuit d'injection 1 500 € à 2 500 €
1.4 MPI GPL 2009 - 2011 Corrosion réservoir GPL / Refus CT 900 €
Boîte Easy-R Toutes années Panne actionneur / Embrayage 1 200 €

Quelles alternatives fiables acheter les yeux fermés ?

Pour répondre à votre besoin de fiabilité sans sacrifier votre budget, j'ai sélectionné trois options qui sont, selon mon expérience, les plus robustes sur le marché de l'occasion en 2026 : Si vous souhaitez comparer la Sandero avec ses cousines de gamme budget, notre guide sur le Dacia Duster — modèles à éviter vous permet d'identifier les mêmes risques sur le SUV de la marque, qui partage plusieurs motorisations dCi avec la Sandero.

  • Le 1.0 TCe 100 Eco-G : C'est le choix roi. Ce moteur bi-carburation (essence/GPL) est moderne, fiable et extrêmement économique à l'usage. Les problèmes de réservoir de la première génération ont été réglés.
  • Le 0.9 TCe (Après 2016) : Une fois les soucis de jeunesse (boîtier thermostat, gestion électronique) corrigés par Dacia, ce petit moteur turbo s'est révélé très endurant, dépassant souvent les 200 000 km sans encombre majeure.
  • Le 1.0 SCe 75 : C'est le moteur "rustique" par excellence. Pas de turbo, pas d'injection directe compliquée. Il est certes un peu "mou" sur autoroute, mais c'est le moteur le plus fiable pour faire de la ville sans jamais passer par le garage.

Checklist d'achat : 3 points à vérifier devant la voiture

Avant de signer un chèque pour une Sandero d'occasion, je vous suggère d'effectuer ces trois vérifications rapides qui ne nécessitent aucune compétence en mécanique. Pensez également à vérifier si le véhicule est couvert par une garantie légale de 3 mois sur voiture d'occasion pour sécuriser votre achat face à ces défauts latents :

  • Le test du bouchon d'huile : Dévissez le bouchon de remplissage d'huile moteur. Si vous voyez une substance pâteuse (la "mayonnaise") ou si vous sentez une forte odeur d'essence, c'est le signe d'un joint de culasse fatigué ou d'une dilution de l'huile (typique sur le 1.2 TCe).
  • L'épreuve du froid : Demandez toujours à démarrer le moteur lorsqu'il est totalement froid. Un claquement métallique durant les premières secondes indique souvent une chaîne de distribution détendue qui va bientôt lâcher.
  • L'historique GPL : Si c'est une version GPL, vérifiez sur le carnet d'entretien que le filtre à gaz a été remplacé tous les 20 000 km. Un système GPL négligé finit par boucher les injecteurs, une pièce coûteuse à remplacer.

FAQ — Questions fréquentes

Quelle est la Dacia Sandero la plus fiable ?

D'après mes retours d'expérience, la Sandero 3 équipée du 1.0 Eco-G 100 est actuellement la version la plus mature. Elle bénéficie d'une plateforme moderne (CMF-B) et d'une mécanique éprouvée qui ne présente aucun défaut majeur connu en 2026.

Le moteur 0.9 TCe est-il fiable ?

Oui, mais je nuance mon propos : privilégiez les modèles produits à partir de 2017. Les versions antérieures ont connu des fuites de liquide de refroidissement au niveau du boîtier d'eau et quelques soucis de capteurs, mais le bloc en lui-même est très solide.

Combien de kilomètres peut durer une Sandero ?

Une Sandero bien entretenue avec un moteur 1.4 MPI, 1.2 16V ou 1.0 SCe peut facilement atteindre les 250 000 kilomètres. Ce n'est pas la caisse qui lâche en premier, mais souvent les accessoires ou l'intérieur qui finit par se dégrader.

Quelle est la différence de fiabilité entre Sandero et Stepway ?

Mécaniquement, elles sont identiques. Par contre, la Stepway est plus lourde et ses pneus sont plus larges, ce qui sollicite davantage les trains roulants et l'embrayage. Je constate une usure des amortisseurs un peu plus rapide sur les Stepway utilisées sur des routes dégradées.

Arnaud
La Parole à L'expert

Arnaud

Rédacteur & Essayeur passionné

Tombé dans le cambouis quand il était petit grâce à son père David, Arnaud a transformé sa passion en expertise. Il teste sans concession les derniers modèles et décortique le marché.

Découvrir toute la rédaction

Le mot de la fin

Fuir le 1.2 TCe, éviter la boîte Easy-R et exiger un carnet d'entretien complet — ces trois réflexes suffisent à écarter les Sandero les plus risquées et à trouver une vraie bonne affaire sur le marché de l'occasion.